Das Team


Direktion

VDir Dipl.Päd. Gabriele Weber

  • Lehramt für Volksschulen
  • ausgebildete Reform-Pädagogin (Jenaplan)
  • ausgebildete Krisenmanagerin im schulischen Kontext
  • Persönlichkeitstrainerin für Kinder
  • Mentorin für StudentInnen der KPH
  • Lehrbeauftragte der KPH (Induktionsphase)
  • Ausbildung zur fremdsprachlichen Vorschulung Englisch
  • Gitarre


Sprechstunden:

  • Di 10:15 - 12:30
  • Mi 10:15 - 12:00
  • und nach Vereinbarung

Tel.: 03135/47460

weitere Kontaktinfos: » Kontakt

Klassenlehrerinnen

Dipl.Päd. Sigrid Moitzi (Grundstufe 1, „Blaue Klasse“)

  • Lehramt für Volksschulen
  • Befähigung zur a.o. Erteilung von evang. Religionsunterricht an Pflichtschulen
  • Ausbildung zur fremdsprachlichen Vorschulung Englisch
  • Mentorin für StudentInnen der KPH
  • Jenaplan
  • Zusatzausbildung: Vorschulerziehung
  • Flöte, Querflöte, Klavier

Johanna Leutzendorff, Bed (Grundstufe 1, „Gelbe Klasse“)

  • Lehramt für Volksschulen
  • Schwerpunkt Englisch
  • Akademische Medienfachfrau

DI Iris Köberl, BEd (Grundstufe 1, „Rote Klasse“)

  • Hochschulstudium Architektur
  • Lehramt für Volksschulen
  • Masterstudium Lehramt Primarstufe Schwerpunkt Inklusive Pädagogik Sprechen, Sprache Kommunikation.
  • Hochschullehrgang Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • Hochschulehrgang Deutsch als Zweitsprache (DAZ)
  • Lehrbefähigung Erste Hilfe + Lehrbefähigung Kindernotfall

Derya Balkas, BEd (Grundstufe 2, 3. Klasse)

  • Lehramt für Volksschulen
  • Elementare Musikpädagogik
  • Jenaplan
  • Klavier

Dipl.Päd. Astrid Haiden-Winkler (Grundstufe 2, 4. Klasse / Leitervertreterin)

  • Lehramt für Volksschulen
  • ausgebildete Reform-Pädagogin (Jenaplan)
  • Fachbetreuerin für Kinder mit Sehbehinderung oder Blindheit
  • Hochschullehrgang Akademisch pädagogischer Coach
  • Mentorin für StudentInnen der KPH

Religionslehrerinnen

Dipl.Päd. Ingrid Hipp

  • Religionspädagogik für Volksschule, Hauptschule, Polytechnische Schule
  • Englisch für HS
  • Zertifizierte Bibliolog Leiterin
  • Jenaplan
  • Zusatzausbildungen: Begleitskilehrerin, Nonverbales Klassenzimmermanagement für den RU, Gewaltfreie Kommunikation nach M. Rosenberg, Reiki, ZRM (Zürcher-Ressourcen-Modell)
  • Mentorin für StudentInnen der KPH
  • Klavier, Gitarre, Flöte

Dipl.Päd. Sabine Ornig

  • Lehrerin für evangelische Religion mit Unterrichtspraxis in VS, HS, Poly, Unterstufe Gym., Sonderschule, Bundesfachschule für wirtschaftl. Berufe
  • Zusatzausbildungen: Religionspädagogischen Praxis
  • Gitarre, Flöte



Stützlehrerinnen im flexiblen Schuleingangsbereich

Dipl.Päd. Claudia Pilich

  • Lehramt für Volksschulen
  • Lehramt für Sonderschule
  • ausgebildete Reform-Pädagogin (Montessori)
  • Jenaplan


Mag. Doris Jokesch, BEd

  • Lehramt für Volksschulen
  • Diplomstudium Russisch
  • Deutsch als Zweitsprache (DAZ)
  • Werkerziehung
  • Staatlich geprüfte Trainerin für Eiskunstlauf
  • Klavier


|

Carina Rath, BEd

  • Lehramt für Volksschulen
  • Deutsch als Zweitsprache (DAZ)
  • Kindergartenpädagogik
  • Hortausbildung
  • Tagesmutterausbildung

Mirjam Schantl, BEd (derzeit in Karenz)

  • Lehramt für Volksschulen
  • ausgebildete Reform-Pädagogin (Jenaplan)
  • Grundkurs Montessori Pädagogik

Betreuung nach dem Unterricht / GTS

Katje Josefus, Grete Krenn & Ioana Rodica Moldovan

  • Betreuung in den Freizeitstunden der GTS






Lehrerteam der VS

  • Betreuung in den Lernstunden der GTS



Das Raumpflege Team

Andrea Fuchsbichler & Silvia Puntigam


  • Sie kümmern sich um die tägliche Sauberkeit und Ordnung vor und nach dem Unterricht.




DANKE!



 
teampage.txt · Zuletzt geändert: 2020/01/26 15:47 (Externe Bearbeitung)
Recent changes RSS feed Donate Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki